• Дата: 22-04-2013, 13:42
22-04-2013, 13:42

В строящемся Благовещенском греческом храме г. Ростова-на-Дону совершена первая Божественная литургия архиерейским чином

7 апреля 2013 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы и Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил первую Божественную литургию в строящемся Благовещенском греческом храме г. Ростова-на-Дону, отмечающем свой престольный праздник и годовщину основания. Правящему архиерею сослужили благочинный приходов Центрального округа г. Ростова-на-Дону протоиерей Геннадий Макаренко, настоятель греческого храма Благовещения Пресвятой Богородицы иерей Александр Назаренко, руководитель Отдела по работе с казачеством Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Сергий Моргун, наместник Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря игумен Макарий (Зеленков), председатель Комиссии по канонизации святых Донской митрополии протоиерей Владимир Тер-Аракельянц, настоятель храма Всех Святых, в земле Российской просиявших, протоиерей Сергий Красников, руководитель Епархиального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Валерий Волощук, секретарь Ростовского Епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин).

За Литургией молились ктитор храма, учредитель Благотворительного фонда Иван Саввиди, министр по физической культуре и спорту Ростовской области Юрий Балахнин, Глава Кировского района г. Ростова-на-Дону Максим Карпенко, представители диаспор города, студенты Донской Духовной семинарии.

За богослужением пел хор Свято-Троицкого храма станицы Новодонецкой «Древняя Русь».

По окончании Божественной литургии Главу Донской митрополии приветствовал настоятель Благовещенского храма иерей Александр Назаренко, поблагодаривший архипастыря за совершение первой Литургии архиерейским чином в стенах строящегося храма в его престольный праздник.

Высокопреосвященнейший митрополит Меркурий обратился к верующим с архипастырским словом, поздравив всех с первым престольным днем, великим двунадесятым праздником Благовещения Пресвятой Богородицы. Как отметил владыка митрополит, слово Архангела Гавриила, обращенное к Пресвятой Деве «Радуйся!», возвестившего о грядущем рождении от Неё Спасителя мира, обращено через Богоматерь и ко всему человеческому роду, к каждому из нас.«Потому что это слово примирения Бога и человека. Это слово – символ Божественной любви, которую Бог простирает к несовершенному своему созданию, подверженному грехам и искушению». По словам митрополита Меркурия, неслучайно в этом году Церковь предлагает нам осмыслять праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в контексте поклонения Честному и Животворящему Кресту Господню – в Крестопоклонную неделю: «Радость о Господе, наше изменение, обожение может происходить только этой силой Честнаго и Животворящего Креста, напоминая нам о том, что для того, чтобы обрести Воскресение, мы должны, как по слову апостола, „распять свои греховные похотения“, немощи, пороки – дабы через это воскресло в нас то божественное и великое, что Господом заложено в человеке». В завершении своего слова Глава Донской митрополии выразил благодарность ктитору храма — Ивану Саввиди, греческой общине и всем прихожанам – за помощь в строительстве Благовещенского храма.

Затем по традиции в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы с паперти храма были выпущены в небо голуби.

По завершении праздничного богослужения всем присутствующим была предложена насыщенная культурная программа: праздничная ярмарка, выставка изделий народных промыслов, мастер-класс по древнему искусству войлочного валяния. В этот день прихожане и гости храма имели возможность попробовать донскую казачью уху. Кроме того, было устроено чаепитие из старинных самоваров, уникальную коллекцию которых специально к празднику привез знаменитый коллекционер Александр Запорожец. Также была представлена праздничная программа, в ходе которой выступили греческие коллективы, исполнившие знаменитые понтийские лирические произведения. В рамках праздника прошла благотворительная акция «Подари детям игрушку», средства от которой пойдут в помощь воспитанникам Азовского детского дома, окормляемого Благовещенским приходом. Рядом с храмом на улице Пушкинской состоялся конкурс детских рисунков мелом на асфальте, а в самом храме были выставлены детские рисунки воспитанников Центра детского творчества г. Ростова-на-Дону.