Информация к новости
  • Просмотров: 5262
  • Автор: admin
  • Дата: 6-04-2013, 00:03
6-04-2013, 00:03

В Ростове на Благовещение приготовят 120 литров казачьей ухи

Категория: Новости и анонсы » Новости прихода

В Ростове на Благовещение приготовят 120 литров казачьей ухи

 

В воскресенье ростовчан ждут в Благовещенском храме Ростова

В ближайшие выходные весь православный мир будет отмечать праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Если день Пасхи Христовой каждый год меняется, то день празднования Благовещения всегда один и тот же - 7 апреля. Само слово «благовещение» означает принесение благой вести. В этом смысле оно соименно Евангелию. Ведь по-гречески «евангелие» тоже означает благую, радостную весть. Но радостная весть этого праздника заключается вовсе не в том, что, следуя указанию постного устава, в этот праздник впервые за пост разрешается рыбка. А совершенно в другом. Какие же события произошли в этот день, легшие в основу праздника, входящего в число двенадцати великих церковных праздников, или двунадесятых? А также о том, как православные верующие отметят его в Ростове рассказал пресс-секретарь Главы Донской митрополии Игорь Петровский.

Отсюда начинается вся евангельская история

- О событиях того дня повествует автор второго Евангелия апостол Лука, - рассказал собеседник. - В своем Евангелии он сообщает, что архангел Гавриил был послан Богом в Назарет к Деве Марии с вестью о грядущем рождении от нее Спасителя мира. Говоря на языке прагматичной науки, в празднике Благовещения нам открывается непостижимая тайна того, как Бог, Создатель мира, таинственным образом создает Себя в Марии. Собственно, то событие, которое именуется Благовещением, означает зачатие Иисуса Христа. Действием благодати Божией в лоне Марии началось развитие новой человеческой жизни. Не от Бога-Отца зачала Мария, не от архангела Гавриила и не от своего нареченного мужа Иосифа. Циничные «физиологические» аргументы лучше оставить при себе - христиане не хуже скептиков знают законы биологии, а потому и говорят о Чуде. И чудо состоит не столько в том, что Дева, не знавшая мужа, стала вынашивать ребенка, но в том, что сам Бог биологическим образом пожелал прожить жизнь людей, ради людей. Отсюда начинается вся евангельская история. Может быть, поэтому в православных храмах икона Благовещения всегда находится в самом центре - на Царских вратах, то есть на вратах, ведущих из храма в алтарь. Через эти врата к людям и выносится Чаша, позволяющая причаститься к Телу и Крови Сына Марии.

Благовещенский храм Ростова подарит праздник

- В Ростове среди множества храмов, каждый из которых посвящен какому-то евангельскому событию или святому, есть совсем молодой приход в честь Благовещения Богородицы, - рассказал Игорь Павлович. - Находится он напротив Донской государственной публичной библиотеки на проспекте Кировском, 57. Храм еще строится, и это будет первая в его истории Божественная литургия. 7 апреля у этого прихода престольный праздник: именно так православные называют главный праздник храма, своеобразные именины. Кроме того, храму исполняется ровно год. По такому случаю богослужение возглавит Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Начнется праздничная литургия 7 апреля в 9:30 утра.

Еще одной особенностью этого прихода является то, что его костяк состоит из донских и приазовских греков, объединенных в общество «Танаис». Всем пришедшим в этот день на богослужение и оставшимся после него будет предложена поистине грандиозная программа.

Гостей ждут праздничная ярмарка, показ изделий народных промыслов, мастер-класс по древнему искусству войлочного валяния, что будет особенно интересно для детей. Здесь же состоится благотворительная акция «Подари детям игрушку», средства от которой пойдут в помощь деткам Азовского детского дома, окормляемого приходом. Организуют конкурс детских рисунков мелком на асфальте рядом с храмом, на улице Пушкинской, а детские рисунки городского Центра детского творчества будут вывешены прямо в храме. Не обойдется и без музыки. На сцене выступят греческие танцевальные коллективы, а также будут исполнены знаменитые понтийские лирические произведения.

Кроме того, всем пришедшем будет предложена донская казачья уха. 120 литров этого потрясающего деликатеса будут варить казаки станицы Екатерининской. Для любителей чая будет устроено чаепитие из старинных самоваров, уникальную коллекцию которых специально к празднику привезет знаменитый коллекционер Александр Запорожец.

КОНКРЕТНО

Что сказано в Евангелии от Луки

«Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами. Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие. И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца»

Отсюда начинается вся евангельская история...

ИСТОЧНИК: КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.
Высказывания