• Дата: 7-03-2014, 03:40
7-03-2014, 03:40

Шахтинскому казачьему кадетскому корпусу имени Я.П. Бакланова переданы календари, посвященные Георгиевским наградам Первой мировой войны

6 марта настоятель Благовещенского греческого храма иерей Александр Назаренко посетил Шахтинский казачий кадетский корпус имени Я.П. Бакланова.

От имени главы московского Издательского дома "Достоинство" Владимира Тырина священник передал директору корпуса казачьему полковнику Виталию Бобыльченко в дар 12 экземпляров календаря "Георгиевские награды Великой войны 1914-1917 гг." В ходе встречи священник и директор корпуса приняли решение о взаимодействии Благовещенского прихода и кадетского корпуса, проведении совместных мероприятий, направленых на патриотическое воспитание молодого поколения.

Справочно:  Календарь посвящен наградам Первой мировой войны, наградам  специальным – Георгиевским, многие из которых были утверждены или изменены в 1913 году.. Всем известны орден св. Георгия,  Георгиевский крест, но гораздо менее известны Георгиевская медаль, Георгиевское оружие, Крест (для священнослужителей) на Георгиевской ленте или о том, как менялся облик Георгиевских наград при Временном правительстве , в Белой армии…В календаре представлены не только виды наград и их описание, но и цветные рисунки кавалеров Георгиевских наград, а также большие фотографии времен Первой мировой войны.