• Дата: 7-03-2014, 01:56
7-03-2014, 01:56

Священник Александр Назаренко совместно со спортсменами клуба "Пересвет" принял участие в казачьем крестном ходе

1 марта в станице Старочеркасской состоялся крестный ход казаков в память павших защитников Азова и всех казаков, положивших жизнь за Дон и Россию. Его возглавил игумен Свято-Донского Старочеркасского монастыря игумен Макарий (Зеленков) с братией обители. В поминальном шествии приняли участие казаки Аксайского юрта, станиц Ростовского казачьего союза, г. Шахты, нереестровые казаки, спортсмены клуба «Пересвет», учащиеся казачьих школ района, их наставники. Кадеты Шахтинского казачьего кадетского корпуса почетным караулом  сопровождали икону Донской Божией Матери.

Крестный ход, который начался у Войскового Воскресенского собора, предварила панихида, которую совершил наместник Старочеркасского мужского монастыря игумен Макарий (Зеленков) в сослужении братии монастыря. Через всю станицу, под колокольный звон Старочеркасских храмов, крестный ход проследовал к Преображенскому  Ратенскому храму, в котором молящиеся помянули всех усопших казаков, покоящихся на станичном войсковом кладбище.  Ратенский храм дорог сердцу каждого казака тем, что, в нем исстари донцы молились перед отправкой в военные походы, испрашивали благословение у священников на ратный подвиг, и брали щепотку родной земли, хранившуюся на груди.

После литии в Преображенском храме состоялся очередной отчетный круг казаков Аксайского юрта. В круге приняли участие Первый заместитель Главы Аксайского района К.Н. Рачаловский, атаман Черкасского округа И.А. Капустин, наместник Свято-Донского монастыря игумен Макарий.  Первый заместитель Главы Аксайского района К.Н.Рачаловский объявил решение Главы района В.И. Борзенко о награждении заслуженных казаков юрта нагрудным знаком «Аксайский район» в честь 90-летия его образования. Нагрудный знак получили 28 казаков.

Крестный ход завершился в Монастырском урочище «Каплица», где в Покровской часовне духовником Ростовского казачьего союза иереем Александром Назаренко была совершена панихида. Во время пения «Вечной памяти» эхо троекратных залпов пронеслось над могилами павших казаков, отдавая дань памяти героям Азовского осадного сидения.

Справочно: Донские казаки, павшие в Азовском осадном сидении были похоронены своими товарищами в том месте, которое сейчас называется Монастырским урочищем «Каплицей». Оставшиеся в живых участники героической обороны Азова приняли постриг во главе со своим атаманом и основали там же монашеское поселение. В 1643 г. Монастырский городок был разорен в результате ночной атаки турок и татар. Все защитники Монастырского городка погибли в неравном бою. Здесь же они были и похоронены.

С 1644 года несмотря на погодные условия в субботу Сырной седмицы перед Великим постом, казаки станиц   Черкасска (позднее Старочеркасской), Аксайской, Манычской, Ольгинской близлежащих хуторов совершали Крестный ход на Монастырское урочище и на могилах героев Азовского осадного сидения служили панихиду.

Поминовение на сырной седмице совершалось неизменно почти 300 лет вплоть до 1919 года. В 1999 году Крестный ход был возрожден.