• Дата: 26-07-2013, 19:02
26-07-2013, 19:02

Состоялся Православный казачий лагерь «Дон»

С 15 по 26 июля впервые состоялся палаточный Православный казачий лагерь «Дон». Лагерь организован Епархиальным отделом по работе с казачеством и Благовещенским греческим храмом, проходил на Большом монастырском острове на базе и при поддержке Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря.

В нем приняли участие 20 воспитанников с 10 до 16 лет из казачьих клубов станиц Ростовского казачьего союза, таких как клуб «Платовец» (ст. Иверская») и клуб рукопашного боя «Беркут» (ст. Александровская»), казаки из хутора Потапов (ст. Романовская), дети прихожан Благовещенского греческого храма, а также воспитанники воскресной школы Крестоявленского храма пос. Октябрьского Ленинградского района Краснодарского края. В проведении лагеря приняли участие студенты Донской духовной семинарии, руководители Федерации казачьих воинских искусств «Шермиции», показавшие мастер-класс по владению шашкой, кинжалом и донской пикой, а также тренеры из ростовского бойцовского клуба «Пересвет», проводившие тренировки по боксу и борьбе.

Лагерная программа вмещала в себя занятия по Основам православной культуры, военной подготовке, проводились тренировки по боксу и вольной борьбе, фехтованию на шашках и пиках, рубке лозы, стрельбе из пневматической винтовки, горной подготовке, рукопашному бою и плаванию. День завершал костер, на котором инструкторы и воспитанники вместе пели песни, вели беседы на духовные и патриотические темы.

18 июля в праздник преподобного Сергия Радонежского в храме преподобного Серафима Саровского на Монастырском острове была совершена Божественная литургия. Священство Свято-Донского Старочеркасского монастыря во главе с иеромонахом Гавриилом (Звягинцевым) и руководитель лагеря настоятель Благовещенского греческого храма священник Александр Назаренко совершили Божественную литургию, на которой все участники лагеря причастились Святых Христовых Тайн.  19 июля руководитель клуба «Платовец» Сергей Мазайхин провел военно-спортивную игру страйкбол, имитирующую боевые действия. Игра вызвала неподдельный интерес ребят и взрослых. 20 июля представители Культурно-просветительского общества донских и приазовских греков «Танаис» провели в лагере презентацию, посвященную греческой культуре на Дону. Программа лагеря завершилась соревнованиями по всем видам спорта, преподававшимся в течение 10 дней. На торжественном построении в честь закрытия лагеря все участники получили памятные подарки и грамоты. Вечер венчал торжественный костер, на котором были подведены итоги лагеря.