Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/r/regagrocom/blagorostov_ru/public_html/engine/modules/show.full.php on line 348 DataLife Engine > Версия для печати > НАСТОЯТЕЛЬ БЛАГОВЕЩЕНСКОГО ГРЕЧЕСКОГО ХРАМА ПОСЕТИЛ МЕЖДУНАРОДНУЮ КОНФЕРЕНЦИЮ "РОЛЬ ГРЕКОВ В ИСТОРИИ РОССИИ"
Главная > Новости прихода > НАСТОЯТЕЛЬ БЛАГОВЕЩЕНСКОГО ГРЕЧЕСКОГО ХРАМА ПОСЕТИЛ МЕЖДУНАРОДНУЮ КОНФЕРЕНЦИЮ "РОЛЬ ГРЕКОВ В ИСТОРИИ РОССИИ"

12-06-2017, 12:28. Разместил: admin

10 июня 2017 г. в Таганроге состоялась конференция «Роль греков в истории России», приуроченная к 100-летию Первого съезда греков Российской империи.

в Таганроге собрались 200 представителей греческих общественных объединений, молодежи, ученые и общественные деятели, чтобы в ходе научной конференции поговорить о роли греческого народа в истории российского государства.

Организатором и идейным вдохновителем мероприятия выступила Федеральная национально-культурная автономия греков России.

На конференции присутствовали настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы, протоиерей Геннадий Макаренко, духовник ФНКА греков России, протоиерей Олег Добринский-Григориадис, глава Администрации г. Таганрога Андрей Лисицкий, зав. кафедрой понтийских исследований университета им. Аристотеля г. Салоники Кирьякос Хадзикириякидис, заместитель генерального директора Генерального секретариата по делам греков зарубежья Димитрис Плевракис, директор Таганрогского государственного литературного музея-заповедника Елизавета Липовенко, члены Совета ФНКА греков России и Совета молодежи, председатели греческих общественных объединений, ветераны и заслуженные деятели греческого движения, представители ведущих вузов России и Греции.

В адрес участников конференции поступило видеообращение с пожеланиями продуктивной работы от легенды греческого движения России Гавриила Попова.

Свои приветствия также направили заместителя министра образования и науки РФ П. Зенькович, Генеральный Консул Греческой Республики в Новороссийске Ф. Костелленос, Председатель специального комитета Парламента Греции по делам диаспоры А. Триандафилидис, ректор ЮФУ М. Боровская, заслуженный деятель науки РФ Е. Анимица, прислав свои приветственные адреса участникам и гостям мероприятия.

Открыл конференцию Президент ФНКА греков России Иван Саввиди. Поблагодарив участников за интерес к этому легендарному событию, Иван Игнатьевич отметил, что греки, несмотря на пережитые потрясения, сохранили свою идентичность, заняв достойнейшее место в истории России.

в ходе пленарного заседания конференции затрагивались проблемы более глубокого изучения „греческого следа“ в идеологии российской государственности, взаимосвязи российской и греческой общественности, детального исследования вклада греков Приазовья в хозяйственное развитие Юга России, ставились вопросы развития самосознания российских греков и многие др.

Важность преемственности проведения Первой международной конференции „Роль греков в истории России“ для греческой диаспоры трудно переоценить. Значимость „народной дипломатии“ для укрепления взаимоотношений России и Греции подчеркнула в своем докладе доцент кафедры новой и новейшей истории МГУ им. М. В. Ломоносова Татьяна Никитина. Говоря о роли таких неформальных связей, она отметила, что именно общественность подталкивает государство к решительным изменениям и развитию.

— Благодаря Президенту нашей автономии Ивану Саввиди мы становимся свидетелями и участниками изменения хода истории, — делится своими эмоциями Председатель Ростовской региональной национально-культурной автономии греков Мелина Леонова, — все больше юбилейных дат мы отмечаем с каждым годом, и так приятно видеть результаты этой плодотворной работы. Стоит обратить внимание, что сегодня прошел лишь первый этап конференции, далее последует второй, уже заочный этап. Множество научных работ продолжают поступать к нам, поэтому это только начало!