Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/r/regagrocom/blagorostov_ru/public_html/engine/modules/show.full.php on line 348 DataLife Engine > Версия для печати > Духовник Ростовского казачьего союза иерей Александр Назаренко принял участие в войсковой панихиде по невинно убиенным казакам, жертвам большевистского террора
Главная > Новости прихода > Духовник Ростовского казачьего союза иерей Александр Назаренко принял участие в войсковой панихиде по невинно убиенным казакам, жертвам большевистского террора

26-01-2013, 01:04. Разместил: admin

24 января духовник Ростовского казачьего союза, настоятель Благовещенского греческого храма иерей Александр Назаренко принял участие в войсковой панихиде по невинно убиенным казакам, жертвам большевистского террора. Поминовение состоялось в храме Азовской иконы Божией Матери, полковой церкви Ростовского казачьего округа. Панихиду совершили священники духовники Ростовских и Азовских казачьих станиц во главе с настоятелем храма, духовником Ростовского казачьего округа протоиереем Александром Мирошниченко. За богослужением молились атаманы станиц, казаки Всевеликого Войска Донского. Среди молящегося духовенства и казаков стояли потомки репрессированных на Дону и Кубани казаков.
По окончании богослужения отец Александр обратился ко всем собравшимся в пастырским словом, в котором отметил, что трагичную судьбу казачьего народа разделило и духовенство Всевеликого Войска Донского. В 1919 году от рук безбожников принял мученическую кончину священник казак Николай Попов, прославленный в лике святых Русской Православной Церковью 17 июля 2006 года. В своём прощальном письме священномученик Христов с удивительным мужеством писал своим родным, чтобы те «простили все своим врагам, простили и его мученическую смерть». «Но, по словам отца Александра, простить – не значит забыть. Тотальное уничтожение казачьего народа больно отзывается сегодня в душах потомков». Духовник Ростовского казачьего округа подчеркнул необходимость помнить о том, что совершилось в те кровавые года, «дабы не повторилось это впредь».
По завершении поминовения состоялось совещание духовников и атаманов казачьих обществ, в ходе которого были намечены перспективы дальнейшего взаимодействия Церкви и казачества.

Справочно:
Циркулярное письмо об отношении к казакам, принятое на заседании Оргбюро ЦК РКП(б)
24 января 1919 года Лениным подписан Декрет «О расказачивании», то есть о массовом уничтожении казаков. Документ был подготовлен Свердловым, ответственным исполнителем был Троцкий.
Директива о расказачивании 29 января 1919 года гласила:
"Циркулярно. Секретно".
Необходимо, учитывая опыт гражданской войны с казачеством, признать единственно правильным самую беспощадную борьбу со всеми верхами казачества, путем поголовного их истребления.
1. Провести массовый террор против богатых казаков, истребив их поголовно; провести массовый террор по отношению ко всем казакам, принимавшим прямое или косвенное участие в борьбе с советской властью. К среднему казачеству необходимо применить все те же меры, которые дают гарантию от каких-либо попыток с его стороны к новым выступлениям против Советской власти.
2. Конфисковать хлеб и заставить ссыпать все излишки в указанные пункты, это относится как к хлебу, так и ко всем сельскохозяйственным продуктам.
3. Принять меры по оказанию помощи переселяющейся пришлой бедноте, организуя переселение, где это возможно.
4. Уравнять пришлых иногородних с казаками в земельном и во всех других отношениях.
5. Провести разоружение, расстреливать каждого у кого будет обнаружено оружие после срока сдачи.
6. Выдавать оружие только надежным элементам из иногородних.
7. Вооруженные отряды оставлять в казачьих станицах впредь до установления полного порядка.
8. Всем комиссарам, назначенным в те или иные казачьи поселения, предлагается проявить максимальную твердость и неуклонно проводить настоящие указания. Центральный комитет постановляет провести через соответствующие советские учреждения обязательство Наркомзему разработать в спешном порядке фактические меры по массовому переселению бедноты на казачьи земли.
ЦК.РКП(б)." Центральный партийный архив, фонд 17, опись 65, дело 35, лист 261.

Духовник Ростовского казачьего союза иерей Александр Назаренко	принял участие в войсковой панихиде по невинно убиенным казакам, жертвам большевистского террора