Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/r/regagrocom/blagorostov_ru/public_html/engine/modules/show.full.php on line 348 DataLife Engine > Версия для печати > В ст. Великокняжеской открыт памятник священнику Илие Попову
Главная > Новости прихода > В ст. Великокняжеской открыт памятник священнику Илие Попову

31-08-2014, 19:46. Разместил: admin

В ст. Великокняжеской открыт памятник священнику Илие Попову

31 августа 2014 года, в день памяти святых мучеников Флора и Лавра, в ст. Великокняжеской (ныне г. Пролетарске Ростовской области) состоялась торжественная церемония открытия памятника казачьему священнику Илие Попову, убиенному большевиками в 1937 году. Освящение совершил епископ Волгодонский и Сальский Корнилий в сослужении духовенства епархии после совершения Божественной литургии в храме святых мучеников Флора и Лавра, где в 1930-е годы служил отец Илия. В своем обращении к молящимся Владыка произнес: "Отец Илия молиться за нас перед престолом Божиим. Дай Бог, чтобы по молитвам новомучеников Донской земли никогда более не разрушались храмы и не поругалась православная вера".

Памятник священнику был открыт при большом стечении духовенства, молящихся и донских казаков. На церемонии присутствовали представители администрации района и города, атаманы и старшины Всевеликого Войска Донского, а также казачья община Благовещенского греческого храма во главе с настоятелем храма священником Александром Назаренко и атаманом Евгением Калитой. С приветственным словом к собравшимся обратился внук протоиерея Илии Попова А.Г. Сухарев, поблагодаривший Владыку Корнилия, главу Пролетарского района Ю.А. Гречанова, а также вице-президента Фонда имени священника Илии Попова казака В.А. Шевчука за труды по увековечению памяти отца Илии. "Памятник священнику Илие Попову является также мемориалом всем священникам, замученным большевиками за исповедание Православия в области Войска Донского", - отметил Алексей Григорьевич.

Справочно: Отец Илия Попов родился в 1871 году в станице Кочетовской Первого Донского округа Области Войска Донского. После окончания Донской духовной семинарии и рукоположения в сан священника в 1893 году служил в храмах станиц трех различных округов Области Войска Донского. Он был первым настоятелем храма преп. Серафима Саровского в ст. Гниловской, где теперь располагается Донская духовная семинария.  Донскими священно- и церковнослужителями были прямые предки отца Илии по мужской линии, по крайней мере, в пяти поколениях; прапрапрадед — священником XVIII века.

С 1925-1931 гг. отец Илия проходил свое служение в Александро-Невской соборной церкви в ст. Великокняжеской ( с 1925 - ст. Пролетарской), а с 1931-1935 Флоро-Лаврской церкви ст. пролетарской до ее закрытия.  В 1936 году с казачкой Параскевой Максимовой отец Илия организовал Крестный ход к райисполкому с требованием вернуть храм верующим, за что и подвергся преследованию со стороны большевиков и мученической кончине.

Протоиерей Илия Попов был расстрелян в день Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября 1937 года в станице Пролетарской Ростовской области по обвинению в «систематическом ведении контрреволюционной пораженческой агитации», в том, что «общественно-полезным трудом не занимается, а средства к существованию добывает с граждан — путём совершения нелегальных религиозных обрядов, как-то крестины, похороны, молебствия».

Жизненный путь отца Илии описан в книге его внука А. Г. Сухарева «Жизнь и смерть священника Илии Попова», изданной в 2013 году тиражом 10 тысяч экземпляров по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия. С 2011 года дело священника Илии Попова находится на изучении в Комиссии по канонизации Донской митрополии.