Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/r/regagrocom/blagorostov_ru/public_html/engine/modules/show.full.php on line 348 DataLife Engine > Версия для печати > В Благовещенском храме состоялось совещание священников, окормляющих казачьи станицы Ростовского казачьего союза
Главная > Новости прихода > В Благовещенском храме состоялось совещание священников, окормляющих казачьи станицы Ростовского казачьего союза

28-08-2014, 00:03. Разместил: admin

26 августа в Благовещенском греческом храме состоялось совещание священников, окормляющих казачьи станицы Ростовского казачьего союза. Его провели войсковой священник Всевеликого Войска Донского протоиерей Сергий Маштанов и духовник Ростовского казачьего союза иерей Александр Назаренко.

Протоиерей Сергий Маштанов огласил слово Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, произнесенное на расширенном совете атаманов ВКО (ВВД) в пос. Шолоховском в мае этого года. На встрече обсуждались вопросы, связанные с окормлением казачьих общин и их семей, организацией приходских катехизаторских курсов для казаков. В ходе обсуждения духовенство было ознакомлено с позицией священноначалия Русской Православной Церкви по воцерковлению казачества. По итогам совещания была принята резоляция: ходатайствовать перед Всевеликим Войском Донским о приобретении туристической базы для приходов, окормляющих казачьи станицы г. Ростова-на-Дону, на которой могли бы круглогодично функционировать  казачьи лагеря, проводимые епархиальным отделом по работе с казачеством Ростовской епархии; в процессе окормления казаков не разделять их на реестровых и нереестровых, обращать внимание на нужды всех казачьих общин; выявлять и всячески искоренять возрастающее неоязычество в казачьей среде; провести конкурс по казачьей тематике среди приходов г. Ростова-на-Дону.