Информация к новости
  • Просмотров: 1193
  • Автор: admin
  • Дата: 30-01-2018, 17:31
30-01-2018, 17:31

Выставка Дон православный

Категория: Новости и анонсы » Новости прихода

13 и 14 января 2018 года учащиеся воскресных школ Центрального благочиния в сопровождении преподавателей и помощника благочинного по образовательной деятельности Елены Атниловой посетили выставку «Дон Православный» в «ДонЭкспоцентр». 

Ребята посетили интерактивную выставку «150-летие Донской Духовной семинарии» - это уникальный совместный проект Донской Митрополии и «ДонЭкспоцентр», сочетающий ценные музейные экспонаты с мультимедийными технологиями и, отражающий события полуторавековой истории Духовной семинарии на Дону. Экскурсию для ребят и их родителей по интерактивной исторической выставке «150-летие Донской Духовной семинарии» провел экскурсовод-учащийся Донской духовной семинарии Эльдар Костуев. 

Перед посетителями выставки развернулась история развития семинарии с периода ее начала и по настоящее время. Ребята узнали имена знаменитых общественных деятелей, ученых, политиков и писателей, связанных с донской духовной семинарией. В стенах ДДС учились священномученики Захария (Лобов) и Николай Попов. Заинтересовал ребят и стенд, рассказывающий об иконописном отделении ДДС, где они услышали рассказ о процессе подготовки и написания икон. Уникальность выставки состоит в ее интерактивном формате, доступном и понятном посетителю любого возраста 

Впервые на выставке «Дон Православный» представлена икона Серафима Саровского с частицей мощей, привезенная из Дивеево. Серафим Саровский – один из самых почитаемых святых в России. Житие святого юные экскурсанты услышали в ходе экскурсии по выставке, а также имели возможность приложиться к святыне. 

В завершении экскурсии ребята посетили выставку, организованную при поддержке Министерства Образования Ростовской Области, проект «Культура и история России», рассказывающая о жизни Николая II, и его близких. Где панорамная анимация картин известных художников рассказывает о восхождении царя на престол, о проводимых им смотрах войск, о жизни и быте императора, о трагической гибели царской семьи. Демонстрация картин на экране сопровождается рассказом о жизни семьи Николая II, авторами, иллюстрируемых полотен, являются Серов, Пчелин, Туксен и другие художники. 

В конце мероприятия ребята имели возможность приложиться к святыням, привезенных с разных концов Российской земли, обменяться впечатлениями, задать интересующие их вопросы.

Выставка Дон православный

 

Выставка Дон православный

 

Выставка Дон православный

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.
Высказывания