• Дата: 3-04-2017, 12:49
3-04-2017, 12:49

Настоятель Благовещенского греческого храма принял участие в Великом освященим храма в честь Ватопедской иконы Божией Матери «Отрада или Утешение»

2 апреля 2017 года благочинный Центрального округа г. Ростова-на-Дону, настоятель Благовещенского греческого храма протоиерей Геннадий Макаренко принял участие в Великом освященим храма в честь Ватопедской иконы Божией Матери «Отрада или Утешение». По его окончании состоялся крестный ход. Затем протоиерей Геннадий Макаренко сослужил Главе Донской митрополии митрополиту Ростовскому и Новочеркасскому Меркурию Божественную литургию в новоосвященном храме.

Архиерейское богослужение посетили глава Администрации Октябрьского района Ростова Юрий Золотарев, меценат Игорь Греков, председатель совета директоров компании «Глория Джинс» Владимир Мельников.

Песнопения Литургии исполнил хор храма под управлением Александра Чернова.

Владыка митрополит вознес молитвы о мире на Украине.

По окончании Божественной литургии настоятель прихода иерей Александр Верченко от лица клириков и прихожан выразил благодарность митрополиту Меркурию за совместную молитву в день Великого освящения храма и преподнес в дар Его Высокопреосвященству Образ Божией Матери «Споручница грешных».

Затем владыка митрополит обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором отметил: «Это место некогда было частными владениями, которые боголюбивые люди пожертвовали, отдали для того, чтобы на этом месте стоял храм Божий и освещал наши души, обновлял нашу жизнь, чтобы голос колокольный призывал и побуждал нас к молитве и доброделанию».