• Дата: 6-12-2016, 16:07
6-12-2016, 16:07

Регенты Благовещенского греческого храма приняли участие вI Международном съезде регентов и певчих Русской Православной Церкви

Регент Мужского хора Благовещенского греческого храма Василий Шапошноков и регент Детского хора Екатерина Катасон-Зимарина приняли участие в I Международном съезде регентов и певчих Русской Православной Церкви.

Общецерковный съезд, посвященный регентско-певческой тематике, прошел по благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви с 30 ноября по 2 декабря в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

Работу направлений съезда возглавили: митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия; архиепископ Петергофский Амвросий, ректор Санкт-Петербургской духовной академии; протоиерей Александр Агейкин, настоятель Богоявленского кафедрального собора города Москвы. Председатель организационного комитета съезда ― игумен Петр (Еремеев), ректор Российского православного университета, наместник Высоко-Петровского ставропигиального монастыря.

На съезд прибыло 198 официальных делегатов из 17 стран. В целом в заседаниях съезда приняло участие около 500 человек. Впервые с 1917 года вопросы сохранения многовековых традиций русского церковного пения как неотъемлемой части православного богослужения и одного из древних памятников русской культуры обсуждаются в столь представительном собрании.