• Дата: 19-05-2014, 20:01
19-05-2014, 20:01

Духовник Ростовского казачьего союза совершил молебен на открытии традиционных домашних казачьих игр «Шермиций».

17 мая в Монастырском урочище «Камплица» неподалеку от ст. Старочеркасской  состоялись традиционные  домашние Георгиевские казачьи игры «Шермиции».  Представители донских, кубанских, терских, уральских казаков собрались, чтобы поупражняться в традиционных воинских казачьих искусствах: фехтованию на  шашках, рубке лозы, борьбе, кулачному бою, езде верхом. Целью игр является возрождение, сохранение и популяризация традиционных игр казаков, воспитание подрастающего поколения и молодежи на основе многовековых народных традиций казаков.

На открытии игр священник Александр Назаренко отслужил молебен и совершил чин освящения боевого оружия казаков. В своем обращении к казакам священник отметил важность исповедания православной веры для сохранения своей национальной идентичности. «Казак является хранителем и защитником Православной Церкви и  своего Отечества» - добавил священник.

Справочно: в духовной культуре казаков шермиции («домашние игры») занимают особое место: они выступают механизмом трансляции культурного опыта, устанавливают межпоколенные связи, и выражают собой различные формы адаптивно-упреждающего поведения. Шермиции демонстрировали военную выучку и дух казаков. В этих своеобразно и красочно обставленных обрядах и обрядовых играх отрабатывались многие элементы техники и тактики ведения боев, в них народ демонстрировал жизнестойкость и жизнеутверждающее начало, выявлял лучших и достойных, вырабатывал образцы поведения для подражания. Слово «шермиции» означает состязания с оружием, воинские упражнения на праздниках. Сегодня этим словом обозначаются все этноспортивные мероприятия казаков имеющие обрядовый характер.

В настоящее время шермиции являются эталоном традиционной воинской культуры казаков, включающим в себя ритуальную часть, связанную с поминовением и чествованием предков, со старинными воинскими обрядами, традиционными играми и состязаниями. Шермиции помогают сохранить исторические корни, ценности и традиции казаков. Праздник шермиций на которые приезжают представители различных национальностей и других этнических групп казаков являет пример культурного общения и взаимообогащения народов.